フランス歴史
K-405 近代フランスの起源 -旧制時代ー 全2冊 テーヌ著 角川文庫 昭和38年 売切れ
K-406 近世仏蘭西史学概観 ジュリアン著 白水社 昭和16年 ¥1500
K-407 フランスの歴史 山上正太郎著 函付 白水社 昭和34年 ¥1500
K-413 独仏関係一千年史 G・ゼレル著 函付 白水社 昭和16年 ¥2000
K-414 聖処女ジャンヌ・ダルク 柳澤恭雄著 万里閣 昭和15年 ¥1500
K-415 聖ジャンヌ=ダルク 大谷暢順著 カバー付 河出書房新社 昭和61年 ¥1200
K-417 王の小径 ーマントノン夫人の回想ー 全2冊
シャンデルナゴール著 二宮フサ訳
カバー・帯付 河出書房新社 昭和59年 売切れ
K-418 マリー・アントアネット伝 全2冊 ツワイク著 大観堂 昭和18年 売切れ
K-420 大革命当時のフランス農業と経済
-アーサー・ヤング゙『フランス旅行記』の研究- 安達新十郞著 函付
A5判 多賀出版社 昭和57年 売切れ
K-421 フランス革命論 ー革命の合法性をめぐる哲学的考察ー フィヒテ著
桝田啓三郎訳 カバー付 法制大学出版局 昭和62年 ¥2000
K-422 革命と哲学 ーフランス革命とフィヒテの本源的哲学ー ブール著
法政大学出版局 昭和51年 売切れ
K-423 フランス革命 全2冊 ピエール・ガクソット著 読売新聞社 昭和25年 売切れ
K-424 フランス革命 ー八九年ー ルフェーブル著 世界書院 昭和27年 ¥1500
K-427 フランス革命前後 中村善太郎著 菊判 函付 改造社 昭和10年 ¥2500
K-430 近代を問う 全3冊 =第Ⅰ巻 フランス革命の思想と行動
第Ⅱ巻 資本主義批判の立場 第Ⅲ巻 日本の近代と知識人=
河野健二著 A5判 函付 岩波書店 平成7年 ¥8000
K-431 フランス革命の研究 桑原武夫編 A5判 函付 岩波書店 昭和49年 売切れ
K-432 フランス革命 ー歴史的風土ー 田村秀夫著 カバー付 図版多数
中央大学出版部 平成1年 売切れ
K-433 フランス革命と群衆 リューデ著 A5判 カバー付
ミネルヴァ書房 昭和58年 ¥2500
K-434 フランス革命と身体 ー性差・階級・政治文化ー ドリンダ・ウートラム著
高木勇夫訳 A5判 カバー・帯付 平凡社 平成5年 売切れ
K-435 パリの断頭台 バーバラ・レヴィ著 カバー付 文化放送 昭和52年 ¥1500
K-437 ナポレオン伝 スタンダール著 佐藤正彰訳 河出書房 昭和19年 売切れ
K-438 ナポレオンのモスクワ遠征 クラウゼウィッツ著 函付 原書房 昭和57年 売切れ
K-439 ナポレオン一八一二年 N・ニコルンソン著 中央公論社 昭和62年 ¥2000
K-440 ナポレオン物語 桜井鴎村著 菊判 丁末出版社 大正9年 ¥5000
K-441 ナポレオン伝 (偉人伝全集1) 菊地寛著 改造社 昭和6年 ¥2000
K-442 ナポレオン ーその情熱的生涯ー 加藤俊一著 カバー付
文芸春秋 昭和46年 ¥1200
K-444a フランスの政治思想 ー大革命から第四共和政までー メイヤー著
岩波書店 昭和31年 ¥1000
K-444b フランスの政治 木下広居著 少線引有 読売新聞 昭和30年 ¥1000
K-445 フランス政治のメカニズム 櫻井陽二編 A5判 カバー付 芦書房 平成7年 ¥1500
K-448 フランス帝国主義研究 ジャン・ブーヴィエ著 函付
御茶の水書房 昭和49年 ¥1500
K-449 近代フランス民衆の〈個と共同性〉 喜安朗著 A5判 カバー付
平凡社 平成6年 売切れ
K-450 パリ・コミューン 全2冊 リサガレー著 喜安朗他訳 函付
現代思潮社 昭和44年 売切れ
K-452 革命の悲劇 ーパリ・コンミュン史ー 淡徳三郎著 改造社 昭和25年 ¥1500
K-453 パリ・コミューンの老人と若者と
ー老ジャコバン・ドレクリューズ、若き士官ロセルのふれあいー
桂圭男著 カバー・帯付 誠文堂新光社 昭和57年 ¥1500
K-456 革命的サンディカリズム ーパリ・コミューン以後の行動的少数派ー
喜安朗著 カバー付 河出書房新社 昭和47年 ¥2000
K-459 ドレーフュス事件 渡辺一民著 函付 筑摩書房 昭和47年 ¥3800
K-461 アルザスのユダヤ人 パウル・アサール著 宇京早苗訳 カバー付
平凡社 昭和63年 ¥2000
K-462 フランス現代史 (列国現代史叢書) 西海太郎著 四海書房 昭和17年 ¥1500
K-464 フランス一九二十年代 ー状況と文学ー 山口俊章著 中公新書 昭和53年 ¥1000
K-467 フランス通信 1~5(5冊) 別冊:ひとつの読みかた(遠藤周作)付
瀧澤敬一著 復刻版 函付
岩波書店 昭和12-21年(復刻・昭和61年) 売切れ
K-468 シャンパンの微酔 瀧澤敬一著 岩波書店 昭和29年 ¥1500
K-469 フランスを中心に (クレマンソー会見記/ポアンカレ他) 重徳泗水著
献呈署名入 函付 人文書院 昭和13年 ¥2800
K-470 フランス現代史 ー人民戦線トレジスタンスー 全2冊
J・エレンスタイン他著 杉江栄一/安藤隆之訳 カバー付
青木書店 昭和49年 ¥2500
K-471 フランス人民戦線 (世界史研究双書) 平瀬徹也著 函付
近藤出版社 昭和49年 ¥1800
K-472 ある革命の証言 ー人民戦線を生きてー ジャン・ゲーノ著 山口俊章訳
カバー付 昭和45年 ¥1500
K-473 人民戦線 ー革命の破産ー
(付/対話・人民戦線とは何であったのかーフランス人民とスペイン戦争)
D・ゲラン著 海原峻訳 函付 現代思潮社 昭和44年 ¥1500
K-475 フランス第三共和制の興亡 ー1940年=フランス没落の探究ー 全2冊
ウィリアム・シャイラー著 井上勇訳 A5判 カバー・箱付
東京創元社 昭和46年 売切れ
K-476 フランス戦線 モーロワ著 高野弥一郎訳 大観堂 昭和16年 ¥2000
K-477 新らしいフランスへ (ペタン元師演説集) 須子六郎訳編 初版
帯付 青木書店 昭和16年 売切れ
K-479 光をはこぶもの 安東次男他著 月曜書房 昭和26年 ¥1000
K-480 フランス第四共和国 井上勇著 少シミ有 鱒書房 昭和22年 ¥1500
K-481 倒された樫の木 (ドゴールとの対話) アンドレ・マルロー著
新潮選書 昭和46年 ¥1000
K-482 ド・ゴール ー米ソに挑戦する巨人ー ド・ラ・ゴルス著 淡徳三郎訳
徳間書店 昭和40年 ¥2500
K-483 ド・ゴール -栄光の道をゆくなぞの英雄ー 村松剛著 初版 帯付
講談社現代新書 昭和42年 ¥2000
K-484 ドゴール ジャン・ラクーチュール著 カバー付
河出書房新社 昭和47年 売切れ
~フランス文化~
K-485 フランス文化論 クルティウス著 大野俊一訳 創元社 昭和17年 ¥1500
K-486 現代フランスの文学開拓者 クルティウス著 大野俊一訳
白日書院 昭和22年 ¥2000
K-487 現代ヨーロッパにおけるフランス精神 クゥルティウス著 大野俊一訳
生活社 昭和19年 ¥3000
K-488 フランスとフランス人 荻野弘巳著 カバー付 日本放送出版協会 昭和49年 ¥1000
K-489 魔法の地理学 -フランス文学紀行- 稲生永著 カバー付 白水社 昭和55年 ¥2000
K-490 ランドネに行こう -フランス探検- 細川哲士著 カバー・帯付 岩波書店 平成6年 ¥1200
K-491 フランス農村物語 池本喜三夫著 カバー付 534p 東明社 昭和46年 ¥3000
K-493 ロワールとイアリアの旅 岡野喜一郎著 写真・スケッチ多数 645頁
函付 美術出版社 昭和35年 ¥2000
K-494 サラ・ミッダの南仏スケチブック 図版本 カバー・帯付 角川書店 平成2年 ¥1200
K-495 プロヴァンス随筆 村松嘉津著 初版 東京出版 昭和22年 売切れ
K-496 新版 プロヴァンス随筆 村松嘉津著 函付 大東出版社 昭和45年 ¥2000
K-497 帰仏日記 村松嘉津著 六興出版社 昭和24年 売切れ
K-498 フランスに生きる 村松嘉津著 函付 白水社 昭和36年 ¥4800
K-499 巴里文学散歩 正続2冊 村松嘉津著 A5判 函 白水社 昭和31年 ¥8000
K-500 巴里文学アルバム 村松嘉津著 A5判 函付 朝日新聞社 昭和44年 ¥2800
K-501 ヴェルサイユ春秋 村松嘉津著 函付 東京創元社 昭和32年 ¥2800
K-502 日仏の間に在りて 村松嘉津著 献呈署名入 函付 同文館書院 昭和54年 売切れ
K-503 パリ物語 河盛好蔵著 初版 A5判 カバー・函付 写真多数
角川書店 昭和34年 ¥2500
K-504 パリ物語 -その歴史の主役たち- (正続2冊) 寺中作雄著 函付 昭和42年 売切れ
K-506 パリ ノエル・ヌゥエット著 鈴木力衛/小林正訳 A5判 カバー付 少シミ
著者訳者連名献呈署名入 渡辺一夫装丁 東大協組出版部 昭和25年 ¥7000
K-507 薔薇窓 (建築家の見たパリ・ローマ・ヴェニス 他)
佐藤武夫著 函付 昭和32年 ¥1800
K-508 セーヌ左岸 ーフランスの作家・芸術家および政治:人民戦線から冷戦までー
H・R・ロットマン著 天野恒雄訳 カバー付 みすず書房 昭和60年 売切れ
K-509 読書の首都パリ 宮下志朗著 カバー・帯付 みすず書房 平成10年 売切れ
K-510 メディア都市パリ 山田登世子著 カバー・帯付 青土社 平成3年 ¥1500
K-511 パリばなし 早川雅水著 カバー付 青蛙房 平成2年 ¥1200
K-512 パリの甃 田付たつ子著 初版 読売新聞社 昭和30年 ¥1500
K-513 巴里アルバム 福島慶子著 三笠文庫 昭和26年 ¥1000
K-514 巴里たべある記 福島慶子著 帯付 三笠文庫 昭和27年 ¥1000
K-515 母と子のパリ日記 (街角からの日仏比較文化論) 北上泰子著
カバー・帯付 サンケイ出版 昭和60年 ¥1200
~日仏文化交流~
K-521 日仏文化 第1~3輯 (3冊) 函入極美本 白水社 昭和2~4年 ¥25000
K-522 日仏文化 第1~3輯 (3冊) 函欠 白水社 昭和2~4年 ¥15000
K-523 日仏文化 新第1~10輯 (第2輯欠・9冊) 美本 日仏会館編 昭和6~12年 ¥48000
K-524 日仏の交流 -友好三百八十年- 高橋邦太郎著 献呈本 函付
A5判 三修社 昭和57年 ¥7800
K-525 日仏文化交流史の研究 西堀昭著 献呈署名入 カバー・函付
A5判 駿河台出版社 昭和56年 売切れ
K-526 日本とフランス -出会いと交流- 富田仁/西堀昭共著 カバー付
三修社 昭和55年 売切れ
K-527 読書探訪 -ふらんす学の小径- 富田仁著 カバー付 桜風社 昭和54年 ¥1800
K-528 フランス小説移入考 富田仁著 カバー付 東京書籍 昭和61年 ¥1000
K-529 仏蘭西精神史の一側面 後藤末雄著 初版千部 菊判 函付
第一書房 昭和9年 ¥5800
K-530 仏蘭西精神史の一側面 後藤末雄著 初版千部 菊判 背ヤケ
函スレ 第一書房 昭和9年 ¥2800
K-531 東西の文化流通 後藤末雄著 初版千部 菊判 函・帯付美本
第一書房 昭和13年 ¥7800
K-532 支那文化と支那学の起源 後藤末雄著 菊判 函付
第一書房 昭和14年 ¥3800
K-533 日本・支那・西洋 後藤末雄著 背少イタミ 生活社 昭和18年 ¥1500
K-534 科学と文学 後藤末雄著 並本 北隆館 昭和22年 ¥1500
K-544 フランス文法覚え書 朝倉季雄著 カバー付 白水社 昭和42年 売切れ
K-546 仏語動詞時法考 関根秀雄著 A5判 白水社 昭和8年 ¥1800
K-547 仏蘭西商業通信文範 目黒三郎著 白水社 昭和18年 ¥1800
K-548 フランス語学探索 中平解著 印有 白水社 昭和23年 売切れ
K-549 郭公のパン -ことばの随筆- 中平解著 大修館書店 昭和31年 ¥1400
K-550 現代フランス文法 マンション著 田辺貞之助訳 A5判 函付
大修館書店 昭和30年 売切れ
K-551 フランス語音韻論 フランソワ・デル著 A5判 カバー付 研究社出版 昭和56年 売切れ
K-552 フランス語動詞時称記述の方法 森本英夫著 A5判 駿河台出版社 昭和54年 ¥3000
K-553 ロマンス語比較文法 片岡孝三郎著 A5判 函付 朝日出版社 昭和57年 売切れ
K-561 フランスの映画作家たち -人生をみつめる映像- 田山力哉著
カバー付 白水社 昭和57年 ¥1500
K-562 ジャン・ルノワール自伝 西本晃二訳 カバー付 みすず書房 昭52年 売切れ
K-564 特集 ゴダール -映画の未来-(ゴダール、全てを語る 他) 『ユリイカ』 昭和58年 売切れ
K-565 特集 映画の美学 -ゴダールから溝口健二へ-(ル・クレジオ他)
『ユリイカ』 昭和51年 売切れ
このページのTOPへ HOMEへ ご注文はこちら
|